Брустан таблетки инструкция по применению

Содержание
Брустан

Состав

Каждая таблетка содержит:

Действующие вещества:

  • Ибупрофен 400 мг
  • Парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества:

  • Кальция гидрофосфат 20,995 мг
  • Крахмал кукурузный 88,005 мг
  • Повидон К30 6,000 мг
  • Тальк очищенный 10,000 мг

Пленочная оболочка:

  • Опадрай оранжевый (06G53189) (гипромеллоза 5 сР 29,500%, гипромеллоза 15 сР 29,500%, титана диоксид 22,833%, краситель солнечный закат желтый 6,667%, макрогол 6000 5,500%, пропиленгликоль 5,500%, натрия лаурилсульфат 0,500%) 15,000 мг.

Описание

Оранжевые, овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой. На одной стороне таблетки нанесена надпись «RANBAXY» чернилами черными.

Фармакотерапевтическая группа:
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)
АТХ: M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол
Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Этот ненаркотический анальгетик блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку вещество оказывает чрезвычайно малое влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Ибупрофен
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие Адвила продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол
Абсорбция
 — высокая, Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. ТCmax достигается через 0,5–2 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм. Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме Парацетамола также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3‑гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3‑метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т. ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т. ч. токсической) активностью.

Выведение. Период полувыведения (T1/2) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс вещества и увеличивается период полувыведения.

Ибупрофен
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема Адвила натощак максимальная концентрация (Cp) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием Адвила вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (Tmax) на 1-2 часа.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной К-формы медленно трансформируется в активную α-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Период полувыведения (T1/2) — 2 часа. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.м

Показания к применению

  1. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

    • Головная боль
    • Зубная боль
    • Боли в спине
    • Миалгия
    • Болезненные менструации
    • Невралгия
    • Суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника
    • Боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
    • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром
  2. Лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле.

Брустан предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Брустан не влияет на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам Брустана (в том числе к другим НПВП);
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе коагулопатии), геморрагические диатезы;
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение (в том числе внутричерепное кровоизлияние);
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Тяжелая хроническая сердечно-сосудистая недостаточность (ХСН) (функциональный класс IV по классификации NYHA);
  • Поражения зрительного нерва;
  • Одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также с ацетилсалициловой кислотой в дозе более 75 мг/сутки;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания системы крови;
  • Беременность в сроке более 20 недель;
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью: Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); ишемическая болезнь сердца; хроническая сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; заболевания периферических артерий; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; вирусный гепатит; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); цирроз печени с портальной гипертензией; ветряная оспа; тяжелые соматические заболевания; сахарный диабет; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; наличие инфекции Helicobacter pylori; гастрит; энтерит; колит; язвенный колит в анамнезе; одновременное применение других НПВП, антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); аутоиммунные заболевания (СКВ или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа)) — повышен риск асептического менингита; курение; алкоголизм; пожилой возраст; беременность в сроке до 20 недель.

Применение и дозировка

Принимать внутрь (до или через 2-3 часа после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний. Взрослым рекомендуется по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Длительность лечения не должна превышать 5 суток при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 суток в качестве жаропонижающего средства. Продолжение лечения Брустаном возможно только после консультации с врачом.

При беременности и кормлении грудью

Беременность

В течение беременности до 20 недель применение ибупрофена+парацетамола возможно только по назначению врача, если потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Не рекомендуется использовать НПВП у женщин с 20-ой недели беременности из-за возможного развития маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

В экспериментальных исследованиях не было обнаружено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействия действующих веществ препарата Брустан®. Перед применением Брустана в случае беременности или планирования беременности рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Период грудного вскармливания

При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы:

  • Кожная сыпь, кожный зуд, крапивница.
  • Отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ.
  • Аллергический ринит, сухость и раздражение глаз.
  • Отек конъюнктивы и век, эозинофилия.
  • Лихорадка, анафилактический шок.
  • Многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсон).
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

  • Анемия (в том числе гемолитическая и апластическая).
  • Тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения со стороны нервной системы:

  • Головная боль, головокружение.
  • Редко: асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны психики:

  • Бессонница, тревожность, нервозность.
  • Раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия.
  • Спутанность сознания, галлюцинации.

Нарушения со стороны органа зрения:

  • Нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва.
  • Неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:

  • Снижение слуха, шум в ушах.

Нарушения со стороны сердца:

  • Сердечная недостаточность, периферические отеки.
  • При длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), тахикардия.

Нарушения со стороны сосудов:

  • Повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения:

  • Одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога.
  • Анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм.
  • Редко: эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, панкреатит.
  • Раздражение или сухость в полости рта, боль во рту.
  • Изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор.
  • Пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом.
  • Особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • Нарушение функции печени, гепатит.
  • Повышение активности «печеночных» трансаминаз, желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

  • Аллергический нефрит, острая почечная недостаточность.
  • Нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
  • Гематурия, протеинурия, нефритический синдром.
  • Папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Результаты лабораторных исследований:

  • Снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови.
  • Уменьшение гематокрита и гемоглобина.
  • Увеличение времени кровотечения.
  • Увеличение сывороточной концентрации креатинина.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

  • Усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах:

  • Изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
  • Кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное).
  • Нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы

Желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 часов, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение:

  1. Промывание желудка в течение первых 4 часов.
  2. Щелочное питье, форсированный диурез.
  3. Активированный уголь внутрь.
  4. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки.
  5. N-ацетилцистеин внутрь или внутривенно — через 12 часов.
  6. Антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Совместимость

Парацетамол

  • Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала применения парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени:

  • Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества, такие как алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства (включая фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и другие), повышают токсичность парацетамола и могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах. Поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность лекарства, поэтому пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения вещества, особенно в высоких дозах.

Урикозурические лекарственные средства:

  • Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорамфеникол:

  • Может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Зидовудин:

  • Может увеличивать риск развития нейтропении. При одновременном применение следует контролировать гематологические показатели после консультации врача.

Пробенецид:

  • Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы Парацетамола.

Непрямые антикоагулянты:

  • Многократный прием лекарства в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения Парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка:

  • Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания действующего вещества, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон:

  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания лекарства и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Барбитураты:

  • Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол:

  • Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

  • Длительное совместное использование с другими НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, а также наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Салицилаты:

  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал:

  • Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% и увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты:

  • Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности Парацетамола.

Ибупрофен
Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: За исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, так как совместное использование может повысить риск, или другие НПВП могут повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять Адвил одновременно с другими лекарственными средствами:

    • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усилить эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
    • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снизить эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. Совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повысить нефротоксичность НПВП.
    • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
    • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
    • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
    • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне приема НПВП.
    • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне приема НПВП.
    • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
    • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффективность мифепристона.
    • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
    • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
    • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
    • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
    • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
    • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение вывода и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
    • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
    • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
    • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
    • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
    • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
    • Эстрогены, этанол: повышенный риск возникновения побочных эффектов.
    • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат Брустан® минимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания, препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата Брустан® у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Пациентам с артериальной гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, ХСН II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены препарата).

Следует избегать одновременного применения препарата Брустан® с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и/или НПВП. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат Брустан® может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 часа до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами: В период лечения пациенты должны воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: 400 мг + 325 мг.

Каждый блистер содержит 10 таблеток. Блистер изготовлен из алюминиевой фольги и покрыт винилхлоридной полимерной пленкой. Возможен вариант с 2 блистерами в картонной упаковке вместе с инструкцией по применению.

Срок годности

3 года.

Не использовать Брустан после истечения срока годности.

Условия хранения

Хранить Брустан при температуре не выше 25°C.

Хранить Брустан в месте, недоступном для детей.

Условия отпуска

Брустан отпускается без рецепта.

Производители Брустана

Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Industrial Area No. 3, A.V. Road, Dewas 455 001, Madhya Pradesh, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании Sun Pharmaceutical Industries Ltd. по адресу:

129223, г. Москва, пр. Мира, д. 119, стр. 537/2. Тел.: (495) 234-56-11/15, Факс: (495) 234-56-19.

Владелец регистрационного удостоверения

Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Plot № 201 B/I, Western Express Highway, Goregaon (East), Mumbai — 400063, Maharashtra, India.

Источник https://grls.rosminzdrav.ru/